新闻 体育 娱乐 消费 财经 汽车 申花 星声 大咖 教育 游戏 法律 投诉 沪语播报 侬好 街头WHO侃 魔都100 企业服务
新闻中心>台湾宾果规则

台湾宾果规则-台湾宾果走势图怎么看

口罩返貨一帖睇 莎莎及士多有日韓高規格口罩

MyGonews夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?

▲稅務常識 夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞王先生在自有土地出資蓋透天厝,於建造完成前,中途變更起造人為配偶王太太並由王太太取得使用執照,因接獲稽徵機關「申報契稅輔導函」,遂詢問,夫妻相互贈與財產不課徵贈與稅,贈與土地也不課徵土地增值稅,為何贈與房屋卻要報繳契稅? 桃園市政府地方稅務局表示,因現行契稅條例並無夫妻相互贈與房屋免徵契稅的規定,民眾因贈與、買賣、交換、分割、承典或占有取得房屋所有權,依契稅條例第2條規定,均應申報繳納契稅。又建築物於建造完成前因贈與、買賣、交換中途變更起造人名義並取得使用執照者,依契稅條例第12條,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅,請民眾留意,以免漏報受罰。 該局進一步說明,民眾因中途變更起造人名義取得使用執照應申報契稅案件,須在建築主管機關核發使用執照之日起60日內填具契稅申報書,檢附使用執照影本及買賣(合建)契約書或工程合約書影本等文件向房屋所在地之稅捐機關申報契稅。如未於規定期限內申報契稅者,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5,000元。【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与台湾宾果规则联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:tousu@台湾宾果规则

本文来源:台湾宾果规则 责任编辑:台湾宾果稳定技巧 2020年02月24日 22:38:48

精彩推荐